cropped-IMG_5535_rid_1.fw_.pngcropped-IMG_5552_rid.jpgcropped-IMG_5543.jpgcropped-IMG_5500.jpgcropped-IMG_5510.jpgcropped-IMG_5522.jpgcropped-DSC_3566.jpgcropped-IMG_5495.jpg

Consiglio comunale

Sindaco: Sandrone Mattia

Nato a Savigliano (CN) il 4/11/1987

Deleghe: bilancio, polizia municipale e protezione civile

PEC: mattia.sandrone@pec.castagnolepiemonte.net

sindaco@castagnolepiemonte.net

 

Vicesindaco: Vallero Domenico

Nato a Castagnole Piemonte (TO) il 20/05/1954

Deleghe: rapporti con la cittadinanza, commercio e artigianato, cimitero

PEC: domenico.vallero@pec.castagnolepiemonte.net

lavorocommercio@castagnolepiemonte.net

 

Assessore: Paolantonio Angelina

Nata a Sulmona (AQ) il 31/01/1969

Deleghe: istruzione, servizi sociali

PEC: angelina.paolantonio@pec.castagnolepiemonte.net

istruzione@castagnolepiemonte.net

 

Capogruppo di Maggioranza: consigliere Bertello Fabrizio

Nato a Torino il 24/10/1982

Deleghe: rifiuti, territorio, Piano di sviluppo rurale

PEC: fabrizio.bertello@pec.castagnolepiemonte.net

ambiente@castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di maggioranza: Dado Monica

Nata a Pinerolo (TO) il 21/06/1993

Deleghe: rapporti con il Cisa, cultura, attività giovanili

PEC: monica.dado@pec.castagnolepiemonte.net

cultura@castagnolepiemonte.net

giornale@castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di maggioranza: Nidola Sergio

Nato a Moncalieri  (TO) il  04/06/1962

Deleghe: edilizia, urbanistica, lavori pubblici

PEC: sergio.nidola@pec.castagnolepiemonte.net

edilizia@castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di maggioranza: Gili Roberto

Nato a  Carmagnola (TO) il 31/12/1971

Deleghe: agricoltura, ambiente

PEC: roberto.gili@pec.castagnolepiemonte.net

agricoltura@castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di maggioranza: Bertello Graziano

Nato a Savigliano (CN) il 13/10/1991

Deleghe: eventi, sport, associazioni

PEC: graziano.bertello@pec.castagnolepiemonte.net

sport@castagnolepiemonte.net

eventi@castagnolepiemonte.net

 

 

 

Capogruppo di minoranza: Filippa Alessandro

Nato a Pancalieri (TO) il 09/07/1961

PEC: alessandro.filippa@pec.castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di minoranza: Sanino Valerio Guglielmo

Nato a Carmagnola (TO) il 09/05/1970

PEC: valerio.sanino@pec.castagnolepiemonte.net

 

Consigliere di minoranza: Busana Osvaldo Guido

Nato a Torino (TO) il 11/04/1948

PEC: osvaldo.busana@pec.castagnolepiemonte.net